вторник, 1 октября 2013 г.

Занятие № 4. Наполняем блог содержанием!

Коллеги, мы закончили первый, для многих очень трудный модуль, - технология создания блога. С этого занятия начинаем работать над содержанием...

Чем вы занимаетесь сегодня?


Мы работаем с вами с таким понятием, как "сетевые профессиональные сообщества"

Что именно надо сделать?

1.Вам необходимо найти соответствующее объявление на этом блоге(оно чуть ниже на главной странице:)) Вот прямая ссылка...Чтоб вернуться обратно, ищите внизу страницы Главная страница :))

2. Пройти по предложенным в сообщении ссылкам, все внимательно прочитать, сформулировать собственное представление о таком используемом среди современных педагогов понятии как "сетевое сообщество" и.... собственное представление записать в свой блог в виде нового сообщения с заголовком "Я знакомлюсь с сетевыми сообществами". Первое задание понятно?..

3. Следующее на этой странице сообщение (вот прямая ссылка)позволит познакомиться вам с сетевыми сообществами и сетевыми ресурсами, которые помогут вам работать эффективно, интересно, оперативно реагируя на стремительные изменения в современном мире.
Вам необходимо все прочитать, побродить по ссылкам в предложенных сообществах.... И написать второе сообщение на свой блог с заголовком - "Педагогические сообщества - педагогу".Перечислите, что вы увидели, какие интересные материалы отметили для себя, что нового узнали...

Вы видите, что в сообществах работает очень много педагогов...И вы тоже можете это делать - публиковать свои материалы, задавать вопросы, получать помощь и обмениваться опытом, участвовать в мастер- классах, семинарах и получать документы о повышении квалификации, не сходя с рабочего места!

4. Попробуйте себя в качестве не только ЧИТАТЕЛЯ интернета, но и ПИСАТЕЛЯ.....
Зарегистрируйтесь на любом из посещенных сообществах, оставьте комментарийскопируйте адрес оставленного вами комментария иопубликуйте в вашем блоге сообщение о работе, которую вы проделали в сообществе: где побывали, что видели, о чем написали с заголовком "Я работаю в сетевых сообществах"

Итак, что же у нас получилось?

Вы написали в свой блог 3 новых сообщения -
"Я знакомлюсь с сетевыми сообществами"
"Педагогические сообщества - педагогу"
"Я работаю в сетевых сообществах"

Справились?
Справились, но не со всем?
Не справились вовсе?...
Напишите о тех трудностях, с которыми вы столкнулись..
Напишите о тех чувствах, которые вы испытали , выполняя то или иное задание...
Напишите о тех возможностях, которые стали вам доступны сегодня..
Куда писать будете? Да к комментариям к этому сообщению....
Жду от вас вестей!!

P.S. Наверняка, среди слушателей найдутся отличники, у которых получается все и сразу...Или не сразу, но получается:)) Этим героическим педагогам предлагаю ВНИМАТЕЛЬНО изучить все материалы, которые расположены в этом блоге - списки ссылок, отдельные страницы, сообщения.... Вы можете почерпнуть очень много полезного для себя с точки зрения моделирования и оформления своего блога и его наполнения...

11 комментариев:

  1. все равно пока трудно дается все "новое". Уф!

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня я узнала о существовании множества педагогических сообществ в интернете. Разместила их ссылки в своем блоге. Зарегистрировалась в одном сообществе.

    ОтветитьУдалить
  3. Так всё интересно и увлекательно, найти бы только время на это занятие. Постараюсь довести блог до ума.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Николаевна, большое Вам спасибо. Сегодня очень интересное занятие, очень много полезной информации узнали. Но без вашей помощи пока трудновато.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Если долго мучиться что-нибудь получится!

    ОтветитьУдалить
  6. Справилась, но не со всеми заданиями.. Буду дальше заниматься....

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня было содержательное информационное занятие, посетили педагогические сообщества, здорово, что педагоги могут поддерживать друг друга, делиться опытом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. Н.Н. я сегодня поняла откуда брать нужную информацию. И оказывается можно совершенно безвозмездно печатать свои мысли.

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья Николаевна, разместите пожалуйста точные инструкции по созданию и наполнению блога. P.S. а то мы со временем можем забыть куда заходить и что выбирать, а так глянем и вспомним! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Каждое занятие интереснее другого!!! Четвертое не менее интересное. Не хочется, чтобы занятия заканчивались, но это неизбежно...хочется еще много чему поучиться...

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересное занятие! узнала о существовании сетевых сообществ, теперь буду часто прибегать к опыту своих коллег! Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить