среда, 14 декабря 2011 г.

МОУ НОШ № 95 - третье занятие

Сегодня мы встречаемся третий раз, но двигаемся достаточно уверенно и готовы к освоению новой темы - публикация документов на блоге.
Как опубликовать на блоге  готовый, но находящийся локально (на флешке, на рабочем столе, в папке на жестком диске компьютера) документ?
Вот инструкция , которая поможет вам в работе
Кроме этого,  вам предстоит сделать два важных ресурса, без которых ваш блог вряд ли сможет удовлетворить ваши потребности.

2. Гугл - анкета
Помните, на первом занятии мы заполняли с вами небольшой он - лайн опросник?Вот предлагаю вам самостоятельно сделать подобную анкету, разместить ее в блоге, пригласить коллег, чтоб они ее заполнили, открыть доступ к странице ответов, чтоб можно было увидеть результаты.  Анкету и страницу ответов опубликовать в новом сообщении вашего блога в виде настроенных ссылок . Справитесь?..Вот инструкции для подготовки  гугл -анкеты (ее еще называют гугл - форма): инструкция 1, инструкция 2, инструкция 3. 
Используйте ту, которая вам удобнее.

2. Слайд - шоу. Что это такое? Можно посмотреть пример здесь . Слайд - шоу можно сделать, зайдя в сервис Picasa   - ссылка здесь

Имеющихся у вас знаний должно хватить, чтобы разобраться с подсказками сервиса - не оставляю подробных инструкций, читайте средства стандартного (интуитивно понятного !:)) интерфейса.

Если кто - то двигается быстрее - обязательно помогайте соседям!! Я в вас верю!! Удачи!!
Свои эмоции и размышления по поводу сделанного и несделанного  публикуем в виде комментария к этому сообщению - обычная рефлексия в конце каждого занятия.
Очень прошу при создании рефлексивного комментария учитывать требования к рефлекчии и отвечать в соответсвии с ними, а именно - проанализировать свои ощущения по следующему плану:
  • Как оцениваете происходящее с вами  на семинаре?
  • С какими трудностями столкнулись?
  • Какие личные дефициты при работе на семинаре ощущаете?
  • Какие новые возможности для повышения эффективности вашей работы вы видите для себя?
  • Какие сомнения у вас появлялись после сегодняшнего занятия 
  • Как оцениваете работу тьютора?


9 комментариев:

  1. Я, Килина Айгуль Магфуровна, присоединяюсь в группу.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Мне интересно, но боязнь, что я забуду присутствует:)))
    2. Трудности (надеюсь временные)- всё запомнить и воспроизвести
    3. Не умение свободно работать в Интернет
    4. Расширение круга общения, обмен опытом, а еще создание блогов по специфике моей работы
    5. Справлюсь ли я в одиночку?
    6. Высокий уровень профессионализма. Тьютор рассказывает доходчиво,интересно, с учетом различного уровня подготовки курсантов,оказывает индивидуальную помощь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. 1)На семинаре я научилась создавать блог(думаю, это очень важно при современной системе образования, ну и для своего собственного развития)
    2)Небольшие трудности были при начале моей работы, т.к. пришла чуть позже, но все проблемы были успешно ликвидированы=)
    3)Не всегда могу посетить семинар=((((((
    4)Это огромные возможности для собственного развития, находить новое, делиться своим и т.д.
    5)Нужно усовершенствовать свои навыки при работе с блогом=)
    6)Только на отлично!Спасибо!)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Третье занятие оказалось для меня самым трудным, запуталась в ссылках гугл-анкеты, но используя подробные инструкции в описании задания я нашла свой пробел.Тьютору большое спасибо за понятное объяснение нового, на первый взгляд, сложного материала. После третьего занятия захотелось сделать свой блог не только красивым, но еще интересным и полезным посетителям.

    ОтветитьУдалить
  5. На занятиях очень интересно и увлекательно. Но все же я испытываю ряд трудностей. Трудности возникают при переходе с одной страницы на другую, т.к. не умею свободно работать в Интернет, путаюсь со ссылками.Возможности: расширение круга общения, новые идеи, возможности.Вам, Юлия Николаевна, большое спасибо. Вы профессионал своего дела: можете не только доступно объяснить, но и увлечь.

    ОтветитьУдалить
  6. Коллеги, спасибо за теплые слова! Блоги - одна из любимых моих тем нашего перечня семинаров, а когда с удовольствием работаешь, сами знаете, лучше получается:)) Вы самое сложное уже прошли и изучили, дальше будет легче и веселее:)) Удачи! Всегда рада буду помочь!

    ОтветитьУдалить
  7. СПАСИБО за ваши занятия.Было очень увлекательно, познавательно, иногда сложновато. Хочется сделать что-то необычное на своем блоге, но пока не знаю как.

    ОтветитьУдалить
  8. С каждым новым занятием приходит осознание и понимание вопросов, которые я внутренне себе задавала в начале курса обучения:"ЗАЧЕМ?", "КОГДА?" "КОМУ ЭТО НУЖНО?"

    ОтветитьУдалить