понедельник, 16 мая 2011 г.

Руководители РМО: занятие 3-4.

Коллеги, здравствуйте!
Наша общение не прерывается, оно просто уходит в дистанционный режим. И это обстоятельство не помешает нам продолжить работу над блогом, правда?..

Итак, что должно быть сделано на блоге, давайте проверим.

1. На вашем блоге не менее 5 сообщений разного характера: с ссылками на рабочие документы, о которых вы информируете своих педагогов, с ссылками на вашу деятельность в сетевых сообществах (надо в сообщении сохранить ссылку на интересные материалы, которые вы нашли, и на собственный комментарий к этим материалам). Сообщения о том, как вы себе представляете сетевую коммуникацию ,что такое сетевые сообщества - примерно такой перечень тем... Не забудьте снабдить каждое сообщение картинкой:)) Удачные примеры уже можно увидеть в блогах ваших коллег - вот блог, который создан Натальей Николаевной Орловой, а вот площадка учителей музыки, созданная Хисамеевой Людмилой Павловной. Есть что взять на заметку!

2. На вашем блоге не менее 5 различных гаджетов, кроме тех, что были по умолчанию при создании блога. Какие, на мой взгляд, должны быть обязательно?
  • Первое - текстовый гаджет - визитка, позволяющий пользователю понять, где он находится и зачем создан блог:))
  • Второе - картинка - логотип, фотография - портрет руководителя РМО (или оба сразу этих гаджета:))
  • Третье - список ссылок, на котором сохранены блоги коллег - руководителей РМО
  • (списков ссылок может быть несколько - уже можно собирать полезные конкретно для вас интернет - ресурсы и складывать их в блог для оперативной работы: сайты МО и Н Челябинской области, ЧИППКРО, МОУ ДПО УМЦ, филиала Учебного Центра по Курчатовскому району и прочие необходимые информационные ресурсы.
  • Четвертое - гаджет Ярлыки, который позволит систематизировать информацию, публикуемую в блоге и не тратить много времени на поиск.
  • Пятое - свободный выбор. Можно поставить Опрос, можно попробовать поставить чат - любой интерактивный инструмент, позволяющий получать обратную связь от читателей блога. (Кто захочет, но не сможет этого сделать, пишите - dudkoyuliya@gmail.com, будем помогать:))

Это минимум. Максимум - на ваше усмотрение:))

Дополнительно к этому перечню - наличие на вашем блоге не менее 1 презентации в виде кода вставки. Код на вставку презентации в блог можно получать так же, как вы получаете ссылку на документ при публикации его через сетевую папку.

Давайте проверим последовательность действий:

1.Открыть аккаунт.
2.Открыть сервис документы.
3.Загрузить презентацию.
4.Открыть загруженную в сетевую папку презентацию.
5.Справа найти кнопку - Открыть доступ. Далее - по инструкциям, появившимся в открывшемся окне. Результат - код (набор всяких символов) ,которые надо вставить в сообщение. Для более корректной вставки при публикации нового сообщения используйте вкладку Изменить Html . Получилось?

Ну и рефлексию к этому сообщению не забудьте оставить - что получилось, что не получилось, что кажется важным на этом этапе работы, какие навыки уже стали формироваться, какие все еще никак не сформируются:)) ..Вот в таком духе! Не теряйтесь!

1 комментарий:

  1. Организовать свой блог оказалось не так сложно (необходимо знать определенный алгоритм), а вот заполнить его содержанием - это очень сложно. Прежде всего, потерялась в огромном море информации. Далее, чем больше узнавала, тем больше хотелось применить и попробовать сделать. Катострофически не хватает времени, не все понятия и термины понимаю. Но интересно.

    ОтветитьУдалить