четверг, 5 мая 2011 г.

6 мая - Занятие 4. МАОУ лицей № 35.

Коллеги, мы закончили первый, для многих очень трудный модуль, - технология создания блога. С этого занятия начинаем работать над содержанием...

Чем вы занимаетесь сегодня?

Мы работаем с вами с таким понятием, как "сетевые профессиональные сообщества"

Что именно надо сделать?

1.Вам необходимо найти соответствующее объявление на этом блоге (оно чуть ниже на главной странице:)) Вот прямая ссылка...Чтоб вернуться обратно, ищите внизу страницы Главная страница :))

2. Пройти по предложенным в сообщении ссылкам, все внимательно прочитать, сформулировать собственное представление о таком используемом среди современных педагогов понятии как "сетевое сообщество" и.... собственное представление записать в свой блог в виде нового сообщения с заголовком "Я знакомлюсь с сетевыми сообществами". Первое задание понятно?..

3. Следующее на этой странице сообщение (вот прямая ссылка) позволит познакомиться вам с сетевыми сообществами и сетевыми ресурсами, которые помогут вам работать эффективно, интересно, оперативно реагируя на стремительные изменения в современном мире.
Вам необходимо все прочитать, побродить по ссылкам в предложенных сообществах.... И написать второе сообщение на свой блог с заголовком - "Педагогические сообщества - педагогу школы". Перечислите, что вы увидели, какие интересные материалы отметили для себя, что нового узнали...

Вы видите, что в сообществах работает очень много педагогов...И вы тоже можете это делать - публиковать свои материалы, задавать вопросы, получать помощь и обмениваться опытом, участвовать в мастер- классах, семинарах и получать документы о повышении квалификации, не сходя с рабочего места!

4. Попробуйте себя в качестве не только ЧИТАТЕЛЯ интернета, но и ПИСАТЕЛЯ.....
Зарегистрируйтесь на любом из посещенных сообществах, оставьте комментарий, скопируйте адрес оставленного вами комментария и опубликуйте в вашем блоге сообщение о работе, которую вы проделали в сообществе: где побывали, что видели, о чем написали с заголовком "Я работаю в сетевых сообществах"

Итак, что же у нас получилось?

Вы написали в свой блог 3 новых сообщения -
"Я знакомлюсь с сетевыми сообществами"
"Педагогические сообщества - педагогу школы"
"Я работаю в сетевых сообществах"

Справились?
Справились, но не со всем?
Не справились вовсе?...
Напишите о тех трудностях, с которыми вы столкнулись..
Напишите о тех чувствах, которые вы испытали , выполняя то или иное задание...
Напишите о тех возможностях, которые стали вам доступны сегодня..
Куда писать будете? Да к комментариям к этому сообщению....
Жду от вас вестей!!

P.S. Наверняка, среди слушателей найдутся отличники, у которых получается все и сразу...Или не сразу, но получается:)) Этим героическим педагогам предлагаю ВНИМАТЕЛЬНО изучить все материалы, которые расположены в этом блоге - списки ссылок, отдельные страницы, сообщения.... Вы можете почерпнуть очень много полезного для себя с точки зрения моделирования и оформления своего блога и его наполнения...

8 комментариев:

  1. Наталья Николаевна, обязательно посмотрим все ссылки из этого блога, т.к. появляются новые сервисы и очень удобно осваивать их, благодаря доступным инструкциям.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Евгеньевна, как с освоением сетевых педагогических сообществ? В каком из предложенных Вам оказалось комфортнее?

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Николаевна, у меня получилось!!! В восторге от себя, всё сделала, главное, что уже запомнила более или менее. В дальнейшем для работы переделаю свой блог или новый создам, уже знаю где что взять, о сообществах имею представление, как работать с ними. СПАСИБО !

    ОтветитьУдалить
  4. Я знакомлюсь с сетевыми сообществами! Очень интересно. Сообщество "Страна чудес". Нужная тема:"Этический аспект культуры речи ученика и учителя"http://www.openclass.ru/node/352

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья Николаевна, почти все получилось, но не все запоминается. Мне кажется, что без вашей помощи так легко получаться не будет. Надо будет обязательно пройти по всем ссылкам. Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья Николаевна, написала 2 новых сообщения: о своем знакомстве с сообществом "БиблиоШок",а также работе в сообществе "Книжный город".Сделала ссылки на эти сообщества. Были трудности, какие встречаются при изучении нового. Но в тоже время испытала радость, когда сделала все правильно. Обязательно буду работать в этих сообществах, а также поищу еще что-то новое для себя. Хорошо, что можно воспользоваться материалами, расположенными на этом блоге. Я думаю, что мне это поможет в оформлении моего блога.Замечательные курсы!

    ОтветитьУдалить
  7. Коллеги,хочется сказать Вам только слова благодарности за ваши труды, проявленный интерес и достигнутый результат! Но это только начало, дальше вас ждёт ошеломляющий коммуникативный драйв и поток информации. Будьте на гребне волны и будете счастливы! Желаю только удачи и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья Николаевна, вы, наверно, будете удивлены, но сегодня я впервые познакомилась с сетьевыми сообществами, пошагово шагая вместе с Вами. Очень подробно и понятно Вы рассказали.

    Я рада, что ещё на один шажок мы продвинулись в блогостроительстве! Занятие удалось!Знания получены.
    Спасибо Вам, дорогой наш тьютор за знания, терпение и доброжелательность.

    К сожалению, не могу пока прокомментировать в каких сообществах мне комфортнее. Буду набираться опыта.

    ОтветитьУдалить